• Al Instante

    lunes, 30 de agosto de 2010

    Oscar Soliz ganó la Vuelta al Chaco de ciclismo

    El medallista de oro en los Juegos Bolivarianos, Oscar Soliz que corrió por el equipo de Andalucía Kohlbergfue el ganador de la XVIII versión de la Vuelta al Chaco de Ciclismo que se corrió este pasado fin de semana sábado y domingo, uniendo las regiones de Yacuiba, Caraparí, Palos Blancos, Villa Montes y Yacuiba.

    El ciclista de Villazón acumuló un tiempo de 8 horas, 40  minutos y 37 segundos, para los 270 kilómetros de recorrido divididos en tres etapas. El segundo puesto fue para el pedalista Juan Cotumba de Chuquisaca.

    En damas élite la ganadora en las tres etapas y general fue Valeria Escobar de Chuquisaca;  en la Sub-23 Alejandro Gómez de Montero ganador absoluto; en la  Sub-19 Marco Rojas de Montero se llevó el primer puesto; en la Sub-17 Jhonny Sánchez de Montero y en master Germán Álvarez de Arani Cochabamba, fueron los ciclistas que hicieron podio en esta prueba.

    Esta competencia contó con el auspicio de del Gobierno Municipal de Yacuiba, institución que presupuesto 21.000 bolivianos para la organización de toda la prueba.

    Dennis Guerra presidente de la comisión técnica de la Federación Boliviana de Ciclismo a tiempo de hacer conocer la información indicó que la prueba fue bastante auspiciosa por el buen número de participantes.

     

    PLANILLAS OFICIALES DE LA PRUEBA

    Elite

    1          SOLIZ, Oscar Elite Andalucía Kohlberg  8:40:37

    2          COTUMBA, Juan      Elite     8:43:53

    3          ACOSTA, Heriberto   Elite    Andalucía Kohlberg    8:47:11

    4          TARQUI, Victor Hugo            Elite    Chuquisaca                 8:51:46

    5          ALAKA, Samuel         Elite Chuquisaca          9:20:06

     

    Sub. 23

    1          GOMEZ, Alejandro     Sub 23            Montero         9:10:23

    2         CAMPERO, Piter       Sub 23 Arani    9:11:03

    3          FUENTES, Omar       Sub 23            Cercado Tarija 9:15:51

    4          ESPINDOLA, Fernando         Sub 23 Carapari         9:20:42

    5          PORTAL, David Alex Sub 23            Yacuiba           9:31:36

     

    Sub 19

    1          ROJAS, Marco           Sub 19 Montero          10:15:15

    2          ROJAS, David Sub 19 Montero          10:15:21

    3          IBAÑEZ, Miguel         Sub 19 Cercado Tarija           10:20:18

    4            RUIZ, Elvin               Sub 19            Caraparí         10:27:40

    5          VIDAURRE, Eduardo Sub 19            Padcaya          10:28:30

     

    Sub 17

    1         SANCHEZ, Jhonny     Sub 17 Montero          10:26:52

    2          Cruz, Roberto Sub 17 Caraparí          10:28:22

    3          SUNAGUA, David     Sub 17 Bermejo           10:40:33

    4          RIVERO, José Sub 17 Montero         10:47:58

    5          JEREZ, José Federico Sub 17 Yacuiba          10:49:46

     

    Master

    1         ALVAREZ, Germán   Master Arani   9:53:01

    2          TEJERINA, Sergio                 Master Tartagal Salta   10:00:15

    3          RUIZ, Quintín Master Yacuiba          10:02:12

    4          TORREJON, Efraín    Master Yacuiba           10:05:38

    5         RIVERO, Tomas        Master            Villamontes      10:09:16

     

    Damas

    1 ESCOBAR, Valeria  Damas Chuquisaca      6:16:16

    2          ALMANZA, Kenia    Damas            Minero            7:04:47

    3          RUIZ, Lidia     Damas Avilés              7:17:42

    4          PEREZ, Gabriela         Damas Montero          7:39:14

    5          VILLA, Patricia Fernando       Damas Yacuiba           8:04:09

     

    PREMIOS POR LA CLASIFICACION GENERAL:

    PREMIOS

    CATEGORIAS

    SUB-17, SUB-19, SUB-23, ELITE, MASTER (Varones)

    1er. Lugar                    Bs.1,800.-

    2do. Lugar                   Bs.1,500.-

    3er. Lugar                    Bs.1,250.-

    4to. Lugar                    Bs.1,000.-

    5to. Lugar                    Bs.   500.-

     

    CATEGORIAS DAMAS UNICA

    1er. Lugar                    Bs.1,200.-

    2do. Lugar                   Bs.1,000.-

    3er. Lugar                    Bs.   900.-

    NOTA.- Además se premió por metas metas volantes y metas montañas

    Fuente: El País Online - Tarija


    No hay comentarios:

    Publicar un comentario

    Utilice también este formulario para realizar sus comentarios.

    Manifiesto

    Este sitio web contiene notas propias elaboradas y contenidos externos con su referencia de origen. Los contenidos propios tienen Licencia Creative Commons, se puede copiar y distribuir, respetando los créditos correspondientes.

    Recomendación

    Acessos Total